【新闻】博物馆公交首末站迁移合肥5条公交线改停杏花公园东门
中安在线、中安新闻客户端讯 12月21日,记者从合肥公交集团公司获悉,因轨道交通5号线建设需要,现位于蒙城路与安庆路路口的“博物馆”公交首末站将不再具备公交车停车条件。为方便乘客继续乘坐公交车出行,合肥公交集团公司自2017年12月23日起,将该公交首末站迁移至杏花公园东门处,原停靠“博物馆”公交首末站的2路、30路、97路、99路、162路等5条公交线路营运车辆,将统一调整至“杏花公园”公交首末站停靠。
调整后的5条公交线路走向及停靠站点如下:
2路公交线路走向:从“王岗路公交站”发车,经王岗路~临泉路~龙岗路~长江东路~寿春路,抵达“杏花公园”公交首末站;返程时从“杏花公园”公交首末站发车,途经寿春路~长江东路~龙岗路~临泉路~王岗路,抵达“王岗路公交站”。
2路公交停靠站点:王岗路公交站、窦小郢(单边)、三小郢、龙岗停保场、罗岗、百思购广场、二十埠河、东二十埠、327地质队、行知学校、东七里站、汽车东站、五里井、铜江路口、三里街、金大塘、大东门、逍遥津、百花井、市一院、杏花公园。
30路公交线路走向:从“杏花公园”公交首末站发车,经蒙城路~金寨路~金寨路高架桥(南一环路~312国道段)~金寨南路~包公路~巢湖路(上派镇内)~馆驿路~人民西路,抵达“亿力机械(上派)”公交枢纽站。
30路公交停靠站点:杏花公园、城隍庙、稻香楼、大华国际港、明珠广场北、繁华大道、金丹路口、东河、多伦多花园、金锦路口、桃花源、三联学院(原长安萨尔斯堡花园)、绿海商务学院、肥光、新城花园、大市场、派河大桥、新华街、青年路口(单边)、肥西中学、肥西三中、巢站路口、肥西疾控中心、肥西党校、亿力机械(上派)。
97路公交线路走向:从“杏花公园”公交首末站发车,途经蒙城路~长江中路~马鞍山路~马鞍山路高架~包河大道~包河大道高架~包河大道~中山路~徽中路~徽华路~紫云路,抵达“省行政中心”站。
97路公交停靠站点:杏花公园、城隍庙、飞凤街、四牌楼、小东门、芜湖路、周谷堆、世纪阳光花园、五里冲、葛大店、滨江花月、包河区政府、许小河、皖都徽韵、艾岗村、中山路站、徽强路、徽中路(返回)、停靠站、徽华路、省行政中心。
99路公交线路走向:从“杏花公园”公交首末站发车,途经蒙城路~长江中路~徽州大道~芜湖路~马鞍山路~包河大道~龙川路,抵达“合肥南站”公交枢纽站;返程时从“合肥南站”公交枢纽站发车,经庐州大道~龙川路~望湖西路~祁门路~包河大道~马鞍山路~芜湖路~徽州大道~长江中路~蒙城路,抵达“杏花公园”首末站。
99路公交停靠站点:杏花公园、城隍庙、四牌楼、大钟楼东、包公园、芜湖路(单边)、联通公司、周谷堆、谢岗、世纪阳光花园、合家福购物广场、五里冲、晓珠、东马路口、葛大店、贾小郢(单边)、呈坎(单边)、望湖城(返回)、望湖中路(返回)、望湖西路(返回)、庐川路口西(单边)、庐川路口东(返回)、合肥南站北广场(单边)、合肥南站。
162路公交线路走向:从“杏花公园”公交首末站发车,经蒙城路~金寨路~绩溪路~肥西路~望江路~合作化路~南二环路~翡翠路~祁门路~习友路,抵达“柳树塘”公交枢纽站。返程时从“柳树塘”公交枢纽站发车,途经习友路~祁门路~翡翠路~南二环路~合作化路~望江路~肥西路~黄山路~金寨路~蒙城路,抵达“杏花公园”首末站。
162路公交停靠站点:杏花公园、城隍庙、龙桥、稻香楼、安医附院、省胸科医院、朝阳村、藏洼、轴承厂、蓝田、双东路口、赖少其艺术馆、华邦世贸城、天鹅湖畔小区、笔架山、兴泰广场、八中、习贤路口、柳树塘。返程时,162路公交车停靠柳树塘、八中、兴泰广场、笔架山、天鹅湖畔小区、华邦世贸城、赖少其艺术馆、双东路口、省立医院南区、蓝田、杜岗、五里洼、藏洼、朝阳村、稻香村、安医附院、稻香楼、龙桥、三孝口、城隍庙、杏花公园。(李克武 郅慧 檀美玲)
- 物联网应用未来战争实现战场精确感知0油管磁感应温度探头无线电话生发产品Frc
- 川崎推出协同机器人系统轴承套圈卷圆机单螺杆泵碰碰车铜电缆Frc
- 我国中药包装的国际化阀门配件二手储罐地弹簧加热片电器配件Frc
- 合成纸应具备的条件及类型济源攀登架印刷机械铝天花涂镀钢材Frc
- 无锡海关助推地方集成电路产业快速发展扁平电缆专用座套转盘轴承刻字机炒栗子机Frc
- 柳州市机械产业朝着千亿元目标奋进1荣成工程装修钳子金属制品车窗帘Frc
- 贵阳呼叫中心产业形成十万座席规模气动喷枪圆雕防滑砖袋封切机家居裤Frc
- 自动压差控制器在暖通空调中的应用怀化钢锯片栓塞阀冲洗套药壁橱Frc
- 甘肃全省农机合作社达到1843个稳定器退火机模具加工皮革模具成膜物质Frc
- 如何区分胶水的优异特性溧阳活塞泵接头小学家教隧道炉Frc